物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内位移是6m,则第四秒内位移是?

物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内位移是6m,则第四秒内位移是?
四秒内的位移是?
wuxue1221 1年前 已收到3个回答 举报

ayong888 幼苗


s=1/2*a*t^2
s2-s1=1/2*a*(2^2-1^2)=6
所以a=4m/(s^2)
s4-s3=1/2*4*(4^2-3^2)=14m


7

999com 幼苗


14m 32m


2

phyllisyyt 幼苗


A=3M/S^2
0.5*3*16=24M(第二个答案)
0.5*3*9=13.5M
24-13.5=10.5M(第一个答案)


1