我国发射的第一颗卫星使用电磁波的频率约为2×107Hz,对应的波长为______m.

从不主动 1年前 已收到1个回答 举报

cbryc 幼苗


解题思路:知道电磁波的频率和速度,根据λ=[c/f]求出电磁波波长.

电磁波的波速:c=3×108m/s,
λ=[c/f]=
3×108m/s
2×107Hz=15m.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 对于电磁波的速度隐含在题目中要挖掘这个已知条件.
电磁波速、波长、频率的计算是比较简单的问题,但是总不引起学生的注意,往往丢分.


2