把5本书分给四个人 每个人至少有一本的概率

把5本书分给四个人 每个人至少有一本的概率
为什么分子上不能用 A(5,4)C(4,1)?表示先从5本书中取出四本全排列,剩下的一本分给四个人的其中一个?
hancee 1年前 已收到6个回答 举报

去那里远航 幼苗


根据题意有一个人要分得2本
可以先选出两本书C(5,2)其实就是把5本书分成4组,然后再分配给四个人A(4,4)
所以每个人分得至少一本的事件个数为
n=C(5,2)*A(4,4) =240
总事件个数N=4^5(把书分给四个人)
所以题中所说事件的概率为p(A)=n/N=15/64


5

shissdhu 幼苗


C(5,2)*A(4,4) /4^5


2

三级消防队员 幼苗


(C(5,2)*A(4,1)*C(3,3)*A(3,3))/4^5
=(10*4*1*6)/1024
=15/64


1

luoxu1234 幼苗


C(5,2)*A(4,4) ,也就是先分堆,再分配


1

whjyh 幼苗


A(5,4)×4 (从5本书中先选四本发给四个人,剩下的一本有4种选择)
P=---------
4^5 (每本书可发给4人,共5本)
15
=------
32


0

水虎鱼2827 幼苗


本题不考虑5本书之间的差异,只关注每个人的到书的本数,因此,可以看成5本完全相同的书,并将其分为4份,共有如下几种分法:
5,0,0,0;——>A(1,4)
4,1,0,0;——>A(2,4)
3,2,0,0;——>A(2,4)
3,1,1,0;——>A(2,4)
2,2,1,0;——>A(2,4)
2,1,1,1。——>A(1,4)
再将4...


0