将一个长方体的高增加5厘米,就成为一个正方体,这是表面积比原来增加240平方厘米,原来长方体的体积是多少?

将一个长方体的高增加5厘米,就成为一个正方体,这是表面积比原来增加240平方厘米,原来长方体的体积是多少?
打得好加悬赏值
五百里马 1年前 已收到1个回答 举报

liushuangyin 花朵


底面周长是240÷5=48厘米
所以底面边长是48÷4=12厘米
所以高是12-5=7厘米
12×12×7=1008
答:原来长方体的体积是1008立方厘米

1年前 追问

6

五百里马 举报

为什么要除以5?

举报 liushuangyin

因为高增加5厘米 增加的面积等于底面周长×增加的高