某建筑工地需要水泥12吨,第一天运来总量的四分之一,第二天运来四分之一吨,还需要运多少吨水泥?

某建筑工地需要水泥12吨,第一天运来总量的四分之一,第二天运来四分之一吨,还需要运多少吨水泥?
这是一道数学题吖,求各位亲们的解答,相信大家都是聪明的人,拜托了,最好能让我知道是怎么做的,这样我才会懂的,希望速度,今晚就要!谢谢!
这是一道六年级数学题,我自己做出来的是6吨,但是答案不是很确定,可能还有其他答案,请大家给出足够的数据,让我学上真正的知识!
neiien 1年前 已收到7个回答 举报

凡夫先锋之凡人 春芽


第一天运来总量的四分之一
第一天:12X1/4=3(吨)
第二天运来四分之一吨
还需要运:12-3-1/4=8.75(吨)


2

gnatag 幼苗


第一天运来12X1/4=3
第二天1/4
两天运来3.25吨
还差12-3.25=8.75吨


2

udwwdu 幼苗


总的要12吨 第一天运来四分之一就是:12/4 同理,第二天:12/4
那么还需要的水泥=12-12/4-12/4=6(吨)


2

jnjyxc 幼苗


12 - 12×¼ - ¼ = 8¾ ( 八又四分之三)。
答还需运8¾吨。


1

IT_SG 幼苗


答案:第一次是12的四分之一,是12×四分之一为3 第二次是四分之一吨,注意,是四分之一吨,所以为12-3-四分之一为八又四分之三


1

bobojoe 幼苗


第一天运来总量的四分之一就是3吨,第二天运来四分之一吨也是3吨,所以还差6吨


0

aimengqingre 幼苗


首先,总量是什么呢?就是总共需要的量12吨啦。第一天是四分之一,就是12X1/4=3(四分之一),第二天呢?是四分之一吨,不是四分之一,所以两天共3+1/4=13/4(三又四分之一)那么剩下的用总量减去两天的12-13/4=33/4(八又四分之一)。
列式:12-(12X1/4)-1/4=33/4(吨)...


0