在三角形ABC中.AB=AC,P是BC边上任意一点,求证AB平方=AP平方

在三角形ABC中.AB=AC,P是BC边上任意一点,求证AB平方=AP平方
+BP乘CP
浪秋 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿爱宪 幼苗


先过A做高交BC于H
因为CP×BP=(CH-PH)×(CH+PH)=CH^2-PH^2
且AP^2-PH^2=AC^2-CH^2
AP^2-PH^2+CH^2=AB^2
所以AP^2=AP^2+CP×BP


4

岳阳楼 幼苗


qqqq


2

說什麽好呢 幼苗


玄股定理


1