一道高中不等式组的问题但是太应某企业之约播放两套连续剧,其中,连续剧甲每次播放时间为80min,其中广告时间为1min,

一道高中不等式组的问题
但是太应某企业之约播放两套连续剧,其中,连续剧甲每次播放时间为80min,其中广告时间为1min,收视观众为60万;连续剧乙每次播放时间为40min,广告时间为1min,收视观众为20万.已知此企业与电视台达成协议,要求电视台每周至少播放6min广告,而电视台每周只能为该企业提供不多于320min的节目时间.如果你是电视台的制片人,电视台每周应播映两套连续剧各多少次.才能获得最高的收视率?
fay_maym 1年前 已收到2个回答 举报

Lena_62 幼苗


设甲x次,乙y次;
则有:
80x+40y=6
求60x+20y的最大值
建立坐标系,找出满足区域,得到最大值点为(2,4),
即甲2次乙4次


7

lxyztz 幼苗


由于x,y都是整数,而且可以取的数字很小,直接枚举
更快:
x=0,y=8,60x+20y=160
x=1,y=6,60x+20y=180
……
马上就知道x=2,y=4


0