已知x1,x2是一元二次方程(k+1)x2+2kx+k-3=0的两个不相等的实数根.

已知x1,x2是一元二次方程(k+1)x2+2kx+k-3=0的两个不相等的实数根.
(1)求实数k的取值范围.
(2)在(1)条件下,当k为最小整数时一元二次方程x2-x+k=0与x2+mx-m2=0只有一个相同的根,求m值.
路过你世界 1年前 已收到1个回答 举报

jacky317370 幼苗


解题思路:(1)若一元二次方程有两不等实数根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.还要注意二次项系数不为0.
(2)确定出k的最小整数值,即可求得k的值,则方程x2-x+k=0即为已知,即可求得方程的根,方程的根是方程x2+mx-m2=0的根,代入即可求出m的值.

(1)∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=(2k)2-4(k+1)(k-3)>0
解得k>-[3/2]
∵方程是一元二次方程
∴k+1≠0,
∴k≠-1.
∴实数k的取值范围为:k>-[3/2]且k≠-1.
(2)由(1)可得:k取最小整数时k=0.
∴x2-x+0=0,
解得x1=0,x2=1.
①把x=0代入x2+mx-m=0,m=0.
②把x=1代入x2+mx-m=0得,
m2-m-1=0,
解得m=

5
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一元二次方程的解;解一元二次方程-公式法;根的判别式.

考点点评: 本题对方程x2+mx-m2=0,分类讨论,它与方程x2-x=0只有一个相同解,x可能为0,也可能为1.


10