红园小区平地上挖一圆柱形游泳池,游泳池底面直径40米,池深2米,并在池底和四周贴上池砖. ①要挖土多少立方米? ②要多少

红园小区平地上挖一圆柱形游泳池,游泳池底面直径40米,池深2米,并在池底和四周贴上池砖. ①要挖土多少立方米? ②要多少平方米的地砖? ③如果挖土一立方米用200元,贴1平方米地砖用100元,修这个水池共要多少元?
haohaohu 1年前 已收到1个回答 举报

太阳之雷 春芽


第一问:
要挖土(2512立方米)
3.14×(40÷2)²×2=2512立方米
第二问:
需要瓷砖(1507.2平方米)
底面积是:3.14×(40÷2)²=1256平方米
侧面积是:3.14×40×28=251.2平方米
需要瓷砖:1256+251.2=1507.2平方米
第三问:
一共需要(653120元)
挖土需要钱:200×2512=502400元
贴砖需要钱:100×1507.2=150720元
一共需要钱:502400+150720=653120元
【润无声】为你解答.
有不明白的地方欢迎追问.


8