一个梯形,上底是5cm,高是5cm,下面的底角是45°,请问这个梯形的面积是多少?

sylwyj 1年前 已收到2个回答 举报

hw858 幼苗


是直角梯形吧!
下底是5+5=10厘米
所以面积是(5+10)×5÷2=75÷2=37.5平方厘米


8

zzzz**** 幼苗


下底是15cm ,所以面积=(5+15)*5/2=50


2