差量题 标准状况下,CO和某气态单烯烃的混合气体1L和9L的氧气(过量)混合点燃充分反映后,在压强不变,136.5度时测

差量题
标准状况下,CO和某气态单烯烃的混合气体1L和9L的氧气(过量)混合点燃充分反映后,在压强不变,136.5度时测的气体的总体积为15L,求该烯烃的混合气体中的体积分数是多少?
hlj2004 1年前 已收到1个回答 举报

倾城2015 幼苗


136.5度等于409.5K
409.5K 15L气体换算标准状况下的体积 15×273/409.5=10L 反应前后总物质的量不变1:1
设烷烃的化学式为 CnH2n 有x CO有1-x
2CO + O2 = 2CO2 减少
1-x (1-x)/2 1-x ( 1-x)/2
CnH2n + 2nO2 = nCO2 + 2nH2O 增加
x 2nx nx 2nx (n-1)x
由于反应前后物质的量相同
(1-x)/2 =1*(n-1)x 即 (2n-1)x = 1 (n小于或等于4 ,标况下烯烃为气体)
.当n=2时,为C2H4 X=0.33L CO占2/3
.当n=3时,为C3H8 x =0.2L CO占4/5
.当n=4时,为C4H8 x=1/7L CO占6/7

1年前 追问

3

hlj2004 举报

单烯烃是什么啊

举报 倾城2015

单烯烃,分子中含有一个C=C键.通式为CnH2n 二烯烃就是有两个C=C...........