马大哈计算有余数的除法时,把被除数113写成131,结果商比原来多3,但余数却相同,那么这道题的余数是多少

马大哈计算有余数的除法时,把被除数113写成131,结果商比原来多3,但余数却相同,那么这道题的余数是多少
小雅家里有一支牙膏大约用三个月,一个月按三十天算.牙膏的原型出口半径为4mm,如果每天刷牙需要约3cm长的牙膏.这种牙
膏的净含量是多少
杀斑主 1年前 已收到3个回答 举报

跳闹 幼苗


(131-113)/3=6
113/6=18.5
131/6=21.5
每天使用体积为πr*rh=π*4*4*30=480π(立方毫米)
总体积为480π*3*30=43200π(立方毫米)=43.2π(立方厘米)


1

离别的憔悴 幼苗


原除数为(131-113)/3=6
则余数为5
每天使用体积为πr*rh=π*4*4*30=480π(立方毫米)
总体积为480π*3*30=43200π(立方毫米)=43.2π(立方厘米)


2

一锅清水煮挂面 春芽


设被除数是113时,除数是a,商是b,余数是c。那么:
113=a*b+c
131=a*(b+3)+c
用下面的式子减去上面的式子,则有131-113=a*(b+3)+c-a*b-c
简化之后为18=3*a 则a=6,从而得出余数为5


0