双曲线x216−y29=1的离心率为______.

易博 1年前 已收到2个回答 举报

浩笑 花朵


解题思路:通过双曲线方程求出a,b,c的值然后求出离心率即可.

因为双曲线
x2
16−
y2
9=1,所以a=4,b=3,所以c=
a2+b2=
16+9=5,
所以双曲线的离心率为:e=[c/a=
5
4].
故答案为:[5/4].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的基本性质的应用,离心率的求法,考查计算能力.


2

好运福来 果实


a^2=16,a=4
b^2=9,b=3
c^2=a^2+b^2=25,c=5
e=c/a=5/4


1