有一用电器的电阻为20欧姆,正常工作时,通过它的电流强度为0.5安培.(1)把这个用电接到12伏的电源上时,通

有一用电器的电阻为20欧姆,正常工作时,通过它的电流强度为0.5安培.(1)把这个用电接到12伏的电源上时,通
过它的电流强度多大?试分析这时用电器能否正常工作?(2)如果接在12伏特的电源上,要使它的正常工作需要串联一个多大的电阻?
evfq 1年前 已收到1个回答 举报

风格哦ieu 幼苗


这个用电器的额定电压应该是 U=IR=0.5×20=10V
把这个用电接到12伏的电源上时,通过它的电流强度多大?
I=U/R=12÷20=0.6A 用电器电流超过了正常电流,有烧毁的危险
如果接在12伏特的电源上,要使它的正常工作需要串联一个多大的电阻?
由于该用电器的额定电压为10V,而现在的电压为12V,多出来的2V电压要串联一个电阻来消耗掉,根据串联电路中电流强度处处相等的原理,串联电阻的电流也是0.5A,电压为12-10=2V,所以 R=U/I=(12—10)÷0.5=4Ω


6