由于本人专注于其他事情懒得来想,

由于本人专注于其他事情懒得来想,
1、小亮暑假时和爸爸去游泳馆游泳,从家里出发到游泳馆爸爸要30分,如果爸爸比小亮早5分出发,那么小亮经过几分追上爸爸?
2、某城市按以下规定收取每月煤气费:如果煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户10月份的煤气费平均每立方米为0.88元,求该用户10月份应交的煤气费.
3、某种股票经股东大会决定每10股配6股,配股价为每股5元,配股后的股价为每股15.5元,问配股前的股价每股多少元?
bangmang12 1年前 已收到3个回答 举报

lqidtf 幼苗


小亮暑假时和爸爸去游泳馆游泳,从家里出发到游泳馆爸爸要30分,小亮要20分,如果爸爸比小亮早5分出发,那么小亮经过几分追上爸爸?
设小亮要X分追上
X(1/20-1/30)=5*1/30
X=10
即小亮要10分追上
2、某城市按以下规定收取每月煤气费:如果煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户10月份的煤气费平均每立方米为0.88元,求该用户10月份应交的煤气费.
设用气X立方
60*0.8+(X-60)*1.2=0.88X
X=75
即应该交费:75*0.88=66元
3、某种股票经股东大会决定每10股配6股,配股价为每股5元,配股后的股价为每股15.5元,问配股前的股价每股多少元?
设配股前价格是X
10X+6*5=15.5*(10+6)
X=21.8
即配股前的价格是21.8元


1

mmm2005 幼苗


1.10
2.66
3.21.8


2

xuanf 幼苗


5
102
53


1