极了几了极了几了极了但分开计算机房大家十分考究

极了几了极了几了极了但分开计算机房大家十分考究
小明三天看完一本故事书,第一天看了全书的4分之1还少4页,第二天看了全书的3分之1还多14页,第三天看90页,这本故事书共多少页?
abc19870513 1年前 已收到4个回答 举报

忽然很想哭 幼苗


(90+14-4)÷(1-1/3-1/4)=240(页)


5

xiejinhua 幼苗


240页


2

陌上疏桐 幼苗


第一,二天总共看了 (1/4+1/3=7/12)多10页
所以 (90+10=100)对应着(1-7/12=5/12)
100*12/5=240页


1

pink445 幼苗


设一共X页
1/4*X-4+1/3*X+14+90=X
X=240


0