已知不等式ax²+bx+c>0的解集为(-2,3),则不等式cx²+ax-b

烟的未完待续 1年前 已收到1个回答 举报

用中庸拒绝极端 幼苗


因为ax²+bx+c>0的解集是闭区间(-2,3),所以a<0,并且方程ax²+bx+c=0的解为x1=-2,x2=3.根据韦达定理x1+x2=-b/a=1,所以b=-a,x1x2=c/a=-6,有c=-6a.所以cx²+ax-


9