2012^2-2013^2简便运算

apple-dl 1年前 已收到2个回答 举报

lhhl 幼苗


=(2012+2013)×(2012-2013)
=4025×(-1)
=-4025


2

san007 幼苗


根据平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
2012²-2013²=(2012+2013)(2012-2013)
=4025×(-1)
=-4025


2