在 三角形ABC中,D为边BC上一点,BD=1/2DC,角ADB=120°,AD=2,若三角形ADC的面积为3-根号3,

在 三角形ABC中,D为边BC上一点,BD=1/2DC,角ADB=120°,AD=2,若三角形ADC的面积为3-根号3,则角BAC=
那位高手写下解题过程,要详细,非常感谢.我算出来答案就是对不上,很郁闷.
大土炮 1年前 已收到1个回答 举报

vxy5a 幼苗


作AO⊥BC
AO=√3 ==>
DC=2√3-2,DO=1 ==>
BC=3√3-3,OC=2√3-3 ==>
BO=√3 ==>
AB=√6,∠ABC=45°
则AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos∠ABC
=(3√2-√6)^2
则cos∠BAC=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2AB*AC)=-1/2
则∠BAC=120°


1