已知a>b>0,e1,e2分别是圆锥曲线x2a2+y2b2=1和x2a2−y2b2=1的离心率,设m=lne1+lne2

已知a>b>0,e1,e2分别是圆锥曲线
x2
a2
+
y2
b2
=1
x2
a2
y2
b2
=1
的离心率,设m=lne1+lne2,则m的取值范围是______.
海鲜火锅 1年前 已收到1个回答 举报

TACteam 春芽


解题思路:先根据a>b>0推断出0<
b
a
<1
,进而利用椭圆和双曲线的性质分别表示出e1和e2,进而求得e1e2的表达式,求得e1e2的范围,代入m=lne1+lne2中求得m的范围.

由条件得:0<
b
a<1,e1=

a2−b2
a,e2=

a2+b2
a,
则e1•e2=

a4−b4
a2=
1−(
b
a)4
∴0<e1e2<1,
所以m=lne1+lne2=lg(e1e2)<0.
故答案为:(-∞,0)

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了椭圆与双曲线的性质.考查了圆锥曲线中离心率的问题,一般是需要挖掘已知条件的信息求得a和c的关系.


2