用12个棱长是1厘米的小正方形摆成1个长方体,有几种不同的摆法?你从中发现了什么,

jing811102 1年前 已收到1个回答 举报

一丛蔷薇 幼苗


12=1×1×12
=1×2×6
=1×3×4
=2×2×3
所以
共4种

把12拆成3个数的乘积,乘积有多少种,长方体就有多少种.

1年前 追问

4

jing811102 举报

把12拆成3个数的乘积,乘积有多少种,长方体就有多少种。是什么意思啊

举报 一丛蔷薇

12=1×1×12 =1×2×6 =1×3×4 =2×2×3 有4种乘法,所以 有4种长方体。