1、如果两圆的半径长分别是3cm和4cm,圆心距为2cm,那么这两圆的位置关系是

1、如果两圆的半径长分别是3cm和4cm,圆心距为2cm,那么这两圆的位置关系是
2、已知半径长分别是1和2的两圆相切,那么这两圆的圆心距等于
3、已知相切两圆的圆心距为5,其中一个圆的半径长等于3,那么另一个圆的半径长等于
4、已知圆A、圆B、圆C两两外切,AB=3cm,BC=4cm,CA=5cm,求这三个圆的半径长
5、在直角坐标平面内,已知两圆的半径长分别是3和4,圆心的坐标分别是(0,3)、(4,0),试判断这两圆的位置关系
别吵了傻X们 1年前 已收到1个回答 举报

守护杨柳 幼苗


(1)r1+r2=7cm,r1-r2=1cm,d=2cm
∵r1-r2<d<r1+r2
∴两圆相交
(2)①外切:d=2+1=3
②内切:d=2-1=1
(3)①外切:r2=d-r1=5-3=2
②内切:r2=d+r1=5+3=8
(4)Ra+Rb=3
Rb+Rc=4
Ra+Rc=5
解得Ra=2,Rb=1,Rc=3
(5)d=√(3²+4²)=5
r1+r2=7>d
∴相交

1年前 追问

9

别吵了傻X们 举报

如果圆O的半径长为R,直线L与圆O有公共点,且点O到L的距离为d,那么d与R必定满足 () A、d=R B、d<R C、d>R D、d≤R 已知圆O1和圆O2的直径长分别为4cm、6cm,圆心距为8cm,那么这两圆的位置关系是() A、外离 B、外切 C、相交 D、内含 下列命题中,真命题是 A、相交两圆的公共弦一定垂直于连心线 B、长度相等的弧是等弧 C、相等的圆心角所对的两条弦相等

举报 守护杨柳

(1)d≤R,∴选D (2)C,相交 (3)A