用若干个长15CM,宽6CM,高12CM的小长方体木块拼正方体,后面还有

用若干个长15CM,宽6CM,高12CM的小长方体木块拼正方体,后面还有
用若干个长15CM,宽6CM,高12CM的小长方体木块拼正方体,这个正方体棱长最短是 CM.要用几个这样的长方体木块?
2问,可以无过程.
coolgemen 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoguolin 幼苗


15,6,12的最小公倍数是:60
所以边长最小是:60
一共要:60/15*60/6*60/12=4*10*5=200个


2

落日楼头观红楼 幼苗


考虑用3个数的最小公倍数就可以了吧。
60cm,200个


2

xiaoyang52 幼苗


找15,6,12的最小公倍数就是正方体的最短棱长为60 cm,需要正方体个数为200个


1