一道奥数题.(尽量用方程或算式解,越详细越好.)

一道奥数题.(尽量用方程或算式解,越详细越好.)
木工做一个衣柜比做一个书桌要多花2天时间,做3个书桌与做两个衣柜的时间相等,现做了衣柜和书桌共22个,做书桌比做衣柜多用了28天,问衣柜和书桌各做了多少个?
queensatrustme 1年前 已收到2个回答 举报

d3mdh 春芽


设衣柜用X天,书桌用Y天
X=Y+2
3Y=2X
X=6,Y=4
设衣柜做T张,书桌做P张
T+P=22
4T-6P=28
P=6,T=16
所以衣柜做6张,书桌做16张


8

HB阿飞 幼苗


衣柜单个效率为Y 书桌为X
3x=2y
x+2=y
y=6 x=4
做了衣柜B 书桌为A
a+b=22
4a-28=6b
a=16 b=6


0