一批零件,甲独作要20天完成.二人合作10天完成这批零件的[9/10],这时乙做了480个零件,这批零件共多少个?

bill3k 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝小金鱼 幼苗


解题思路:先计算甲乙的工作效率即[9/10]÷10=[9/100],则乙的工作效率是[9/100]
1
20
=[9/100]-[5/100]=[1/25],用480除以乙独干10天的工作量,即可求出这批零件的总个数.

480÷[([9/10]÷10−
1
20)×10]
=480÷[[1/25]×10]
=480×[5/2]
=1200(个)
答:这批零件共1200个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作效率、工作时间、工作总量之间的关系进行解答即可.


3