钟面上分针转动360度,相应的时针转动( 多少)度

钟面上分针转动360度,相应的时针转动( 多少)度
知到了没啊
jpfkz 1年前 已收到14个回答 举报

xiangyangcao 幼苗


360/12=30


5

寻找梦的地方 幼苗


30度
分针转动360度,就是一小时,时针走30度


3

一绰江湖 幼苗


30度拉。
分针转动了360度,在钟面上不就体现了过了一个小时吗?一个钟面上不是有12个小时吗?那么每个小时分割了钟面上的30度(360/12=30!)
不就是30度么?


2

fhx1215 幼苗


30度....


2

边城浪子小新 幼苗


30


2

mxyk2003 幼苗


分针转动360°相当于时针走一个小时,所以时针走了360除以12=30°


2

6374421 幼苗


30度


2

800208208 幼苗


30度


2

桃源雅居 幼苗


360*1/12=30度


1

13粉丝4 幼苗


钟面上分针转动360度是1小时,而钟面被分成了12个相等的部分,即360度/12=30度,也就是说每相邻两个间隔是30度,即一小时对应30度.
从而钟面上分针转动360度时,相应的时针转动30度.


1

oo帅哥 幼苗


30度,都是些无聊问题


1

零下几度c 幼苗


分针转360度就是走了一个小时,12个小时又是360度,1个小时是12个小时的12分之一,相应的走的度数也是360度的12分之一,所以转了360/12=30度.


0

lc飘逸 幼苗


30度


0

pid0039 幼苗


30


0