这几种化学反应怎么反应Ca(OH)2→NaOH CuCl→[Cu(NH3)4]SO4 Si→SiO2 H2SiO3→Si

这几种化学反应怎么反应
Ca(OH)2→NaOH CuCl→[Cu(NH3)4]SO4 Si→SiO2 H2SiO3→SiO2
(NH4)2SO4→NH3→NO H2S→S Cl2→NaClO
尽力而为,多多益善.
asdfhkjwegrrh 1年前 已收到3个回答 举报

不去那冷寞的 幼苗


Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
4CuCl+O2+16NH3۰H2O+2H2SO4=2[Cu(NH3)4]SO4+2[Cu(NH3)4]Cl2+18H2O
Si+O2=SiO2(加热)
H2SiO3=SiO2+H2O(加热)
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=2NH3↑+2H2O+BaSO4↓(加热)
4NH3+ 5O2=4NO +6H2O (铂作催化剂)
2H2S+SO4=3S↓+2H2O
Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O


7

自木土 幼苗


Ca(OH)2加碳酸钠→NaOH
氯化亚铜不清楚
硅在O2中点燃就是二氧化硅
H2SiO3加强热生成二氧化硅和水
硫酸铵加氢氧化钙生成氨气
4NH3+ 5O2=4NO +6H2O (铂作催化剂)
I2+H2S=S+2HI
Cl2+2NaOH==NaCl+NaClO+H2O


2

村姑5566 幼苗


Cl2→NaClO cl2+2NaOH=NaclO+Nacl+H2O


2