某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=200V,电

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U=200V,电流I=40A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是______W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为______N.
王02 1年前 已收到1个回答 举报

girlzpy 幼苗


解题思路:(1)已知驱动电机的输入电压和电流,根据公式P=UI可求驱动电机的输入功率.
(2)已知汽车做匀速运动,牵引力等于阻力,已知输入功率和转化效率以及汽车的速度,根据公式F=[P/V]可求汽车所受阻力.

(1)驱动电机的输入功率P=UI=200V×40A=8000W.
(2)汽车的速度V=36km/h=10m/s,
牵引汽车前进的机械功率P1=ηP=90%×8000W=7200W,
由P=[W/t]=[Fs/t]=Fv得:F=
P1
v=[7200W/10m/s]=720N;
因为牵引力等于阻力,所以f=F=720N.
故答案为:8000;720.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查功率和阻力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道汽车做匀速运动时牵引力等于阻力,在解题过程中还要注意单位的换算


5