某种品牌电视机的价格是按获利润百分之25计算出的,后因库存挤压和急需回收资金,降价,每台还能赚百分之1

某种品牌电视机的价格是按获利润百分之25计算出的,后因库存挤压和急需回收资金,降价,每台还能赚百分之1
求应按现价的几折出售
hxfeifei 1年前 已收到2个回答 举报

ka021 春芽


(1+1%)/(1+25%)=80.8% 打8.08折


1

水木清华-伟 幼苗


方程解法:
设应按现价的x折出售,根据题意列方程得
(1+25%)x-1=1%
1.25x=0.1+1
1.25x=1.1
x=0.88=88%即8.8折
算术解法:
(1+1%)÷(1+25%)=88%即8.8折


2