小学六年级数学只列式,不计算建筑工人要用水泥、沙子、石子按2:3:4配制混凝土27吨,需要水泥沙子和石子各多少吨?

在此等候0 1年前 已收到3个回答 举报

天空中的小猪 花朵


需要水泥 27×(2分之9)=6 吨
需要沙子 27×(3分之9)=9 吨
需要石子 27-6-9=12 吨


9

都市hh女神 幼苗


算出来也没事吧。。。。
2+3+4=9
水泥:27÷2/9(九分之二)=6(吨)
沙子:27÷3/9=9(吨)
石子:27÷4/9=12(吨)
答:需要水泥6吨,沙子9吨,石子12吨。


2

美丽心得 幼苗


(2+3+4)=9
27÷9=3
水泥3*2=6
沙子3*3=9
混凝土3*4=12


1