怎样找出二元一次方程的合理做法 举个例子来说“(x-2)@ =16x@” {@ =平方 不好意思我不会打平方}

怎样找出二元一次方程的合理做法 举个例子来说“(x-2)@ =16x@” {@ =平方 不好意思我不会打平方}
用什么方法做才对?
walpyx 1年前 已收到1个回答 举报

爱在20081999 幼苗


抱歉!阁下所说的是一元二次方程,该题的解法是运用直接开平方法:
(x-2)²=16x²
两边直接开平方,得
x-2=土4x
x-2=4x 或x-2=-4x
解得x1=-2/3, X2=2/5

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


2