电源电压为6V,滑动变阻器R2上标有"20Ω 2A"字样,电流表的量程为0~0.6A.闭合电键后,当滑动变阻器的

电源电压为6V,滑动变阻器R2上标有"20Ω 2A"字样,电流表的量程为0~0.6A.闭合电键后,当滑动变阻器的
滑片处于最左端时,电压表的示数为4V.
求:(1)电流表的示数.(2)滑动变阻器的最小功率.(3)电阻R1的阻值.(4)通电10秒钟,电流通过R1所做的电功.

shj21sj 1年前 已收到1个回答 举报

夜吟月光寒 幼苗


由题意可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测量滑动变阻器R2两端的电压U2,当滑片处于最左端时,滑动变阻器接入电路的电阻最大R2=20欧
(1)电流表的示数I=U2/R2=4伏/20欧=0.2安.
(3)电阻R1的阻值R1=U1/I=(U-U2)/I=(6伏-4伏)/0.2安=10欧
(2)当电路中的电流I'达到最大值0.6安时,滑动变阻器消耗的功率最小,此时串联电路的总电阻R总=U/I'=6伏/0.6安=10欧=R1+R2,
∴R2=R总-R1=10欧-10欧=0,
∴滑动变阻器的最小功率P2=I'²R2=(0.6安)²×0=0瓦.
(4)通电10秒钟,电流通过R1所做的电功W1=I²R1t=(0.2安)²×10欧×10秒=4焦.
答:(1)电流表的示数为0.2安.(2)滑动变阻器的最小功率为0瓦.(3)电阻R1的阻值为10欧.(4)通电10秒钟,电流通过R1所做的电功4焦.


7