1----35个数中,选5个数,选对其中4个的概率为多少?选对3个的概率又为多少?(顺序不限)

lockerxia 1年前 已收到4个回答 举报

baoyouke 幼苗


选对其中4个的概率为C5 4/C35 5= 5/324632
选对3个的概率为C5 3/C35 5= 5/162316

1年前 追问

2

lockerxia 举报

授之以鱼不如授之于渔 , 这东西具体怎么个算法啊? 因为我还想知道选6、7、8、9 中4个和5个的概率、、、

举报 baoyouke

1----35个数中,选5个数,一共C35 5=(35*34*33*32*31)/(5*4*3*2*1)种 选5个数,选对其中4个一共C5 4=C51=5种 概率C5 4/C35 5= 5/324632 1----35个数中,选5个数,一共C35 5=(35*34*33*32*31)/(5*4*3*2*1)种 选5个数,选对其中3个一共C5 3=C52=(5*4)/(2*1)种 概率C5 3/C35 5= 5/162316

tiejiao 幼苗


这个就相当于给你一堆产品,其中有几个是次品。问你抽到次品的概率
这种题型是一样的。
你先想分母是什么?就是从这对东西里面抽几个东西。从35个数抽5个数,有多少种可能?
再想分子,分子就是有四个数正好在这五个数中的。也就相当于从五个中拿出四个。有多少种可能?...


2

hotlah 幼苗


我看了,以上算法都不对。
1)选中4个,就是4个已经定死,再从剩下31个中选一个,凑成5个,有31种可能;
35选5的可能是C(5,35)=324632
概率是31/324632=0.0095% 接近万分之一
2)选中3个,这3个定死,在剩下的32个中选2个,有32*31/2=496种可能
概率是496/324632=0.1528% 即千分之一到千分...


2

A20010904 幼苗


这显然是算彩票
35选5,总共有35×34×33×32×31/[5×4×3×2×1]种方式,即C(35,5)
其中有4个为指定数,则有C(5,4)×C(35-5,1)
概率C(5,4)×C(35-5,1)/C(35,5)
其中有3个为指定数,则有C(5,3)×C(35-5,2)
概率C(5,3)×C(35-5,1)/C(35,5)


1