两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )

两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )
A. 6
B. -6
C. 4
D. -4
l14524 1年前 已收到3个回答 举报

一个猎头的诞生 幼苗


解题思路:根据方程的根的概念,可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,再根据根与系数的关系可以得到mn的值.

∵两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,
∴可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,
∴mn=-4.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 考查了方程的根的概念以及根与系数的关系.


2

rui6312665 幼苗


依题得 M、N是方程x^2-6x-4=0的两个根,
所以MN=-4.


1

马元元 精英


因为m和n不相等
所以m和ns是方程x^2-6x-4=0的两个根
所以mn=-4


1