用配方法将下列函数化成y=a(x+h)2+k的形式,并指出抛物线的开口方向,对称轴和顶点坐标.

用配方法将下列函数化成y=a(x+h)2+k的形式,并指出抛物线的开口方向,对称轴和顶点坐标.
(1)y=-[1/2]x2+6x-17;
(2)y=(2-x)(1+2x).
凌波逍遥步 1年前 已收到1个回答 举报

乱乱了 春芽


解题思路:(1)利用配方法先提出二次项系数,再加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式;
(2)化为一般式后,利用配方法先提出二次项系数,再加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式.

(1)y=-[1/2]x2+6x-17=-[1/2](x2-12x+36)+18-17=-[1/2](x-6)2+1,
∵a=-[1/2]<0,
∴开口向下,
对称轴为直线x=6,顶点坐标为(6,1);
(2)y=(2-x)(1+2x)=-2x2+3x+2=-2(x2-[3/2]x+[9/16])+[9/8]+2=-2(x-[3/4])2+[25/8],
∵a=-2<0,
∴开口向下,
对称轴为直线x=[3/4],顶点坐标为([3/4],[25/8]).

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了二次函数的解析式的三种形式:(1)一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数);(2)顶点式:y=a(x-h)2+k;(3)交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2).同时考查了二次函数的性质.

1年前 追问

4

凌波逍遥步 举报

第一个可以在写的详细点吗,亲