甲乙两车从ab两地相对开出 甲车行了全程的十一分之五正好相聚 甲车每小时行45千米 乙车行完全程

甲乙两车从ab两地相对开出 甲车行了全程的十一分之五正好相聚 甲车每小时行45千米 乙车行完全程
甲乙两车从ab两地相对开出 甲车行了全程的十一分之五正好与乙车相聚 甲车每小时行45千米 乙车行完全程需5.5小时 求ab 两地相距多少米
小密蜂 1年前 已收到2个回答 举报

函谷小草 幼苗


(1-5/11)÷5/11=6/5
乙每小时 45x6/5=54千米
相距 54x5.5=297千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

ycckkkk 花朵


甲乙两车从ab两地相对开出 甲车行了全程的十一分之五正好与乙车相聚
速比 = 5 : ( 11-5) = 5 : 6
甲车每小时行45千米 乙车 速= 45 x 6/5 = 54 km/h
乙车行完全程需5.5小时
求ab 两地相距 = 5.5 x 54 = 297 km


2