解方程 X-47/8=7/5 3/4X-0.25=2 15/4-X=15/8

zzllss 1年前 已收到1个回答 举报

河西河东 幼苗


X-47/8=7/5 X=291/40
3/4X-0.25=2 X=3
15/4-X=15/8 X=15/8

1年前 追问

10

zzllss 举报

我要的是过程

举报 河西河东

你把数字全部移到右边去,X-47/8=7/5 ,X=7/5+47/8=291/40 3/4X-0.25=2, 3/4X=0.25+2=9/4,X=9/4÷3/4=9/4×4/3=3 15/4-X=15/8,X=15/4-15/8=15/8