椭圆的短轴长是8,中心与抛物线y平方=12x的顶点重合,一个焦点与抛物线焦点重合

椭圆的短轴长是8,中心与抛物线y平方=12x的顶点重合,一个焦点与抛物线焦点重合
一:求椭圆标准方程.二:求椭圆准线方程、离心率
奇藤妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

76556762 幼苗


因为抛物线的焦点为(3,0)
所以椭圆的c=3,
又因为b=4
由a^2=b^2+c^2可得:a=5 所以椭圆的方程为x^2/25+y^2/16=1
所以椭圆的准线为±a^2/c=±25/3,离心率为c/a=3/5.


3