孙子今年9岁,爷爷今年是孙子的6倍,孙子多少岁时,爷爷年龄正好是他的4倍的数学题怎样做?

孙子今年9岁,爷爷今年是孙子的6倍,孙子多少岁时,爷爷年龄正好是他的4倍的数学题怎样做?
并说为什么
答的好追加十分
newscat 1年前 已收到1个回答 举报

hdmsepc 幼苗


孙子今年9岁,爷爷今年是孙子6倍,爷爷今年54岁,
假设过了N年后爷爷年龄正好是他的4倍.

4(9+N)=54+N
36+4N=54+N
3N=18
N=6
所以孙子15岁时,爷爷60岁正好是他的4倍.


2