一个圆的面积扩大到原来的9倍,它的周长扩大到原来的( )倍,直径扩大到原来的( )倍?列示

法式百合 1年前 已收到5个回答 举报

玉贞 春芽


9=3×3
所以一个圆的面积扩大到原来的9倍,它的周长扩大到原来的(3)倍,直径扩大到原来的(3)倍

1年前 追问

7

法式百合 举报

是圆啊!!

举报 玉贞

对的

bike23 花朵


一个圆的面积扩大到原来的9倍,它的周长扩大到原来的(3)倍,直径扩大到原来的(3)倍
因为面积=πr²,r是半径
面积扩大9倍,即为r扩大3倍
所以它的周长扩大到原来的(3)倍,直径扩大到原来的(3)倍


1

aBc君 幼苗


面积扩大9倍,周长扩大3倍,直径扩大3倍。
正方形、圆等相似图形中,长度扩大的倍数都相同,面积扩大的倍数是长度扩大倍数的平方。


1

楚楚的心声 花朵


一个圆的面积扩大到原来的9倍,它的周长扩大到原来的( 3 )倍,直径扩大到原来的( 3 )倍?
直径扩大几(3)倍,半径、周长也扩大几(3)倍;而面积就扩大它的平方(3×3)倍。


1

世界级浪子 花朵


一个圆的面积扩大到原来的9倍,它的周长扩大到原来的(3 )倍,直径扩大到原来的(3 )倍?
s1/s2 = 4/1
l1/l2 = d1/d2 =2/1


0