已知等腰三角形的一边等于5,一边等于6,它的周长是(  )

已知等腰三角形的一边等于5,一边等于6,它的周长是(  )
A. 16
B. 17
C. 17或18
D. 16或17
hui7fen 1年前 已收到2个回答 举报

880312c 幼苗


解题思路:分5是腰长与底边长两种情况讨论求解.

5是腰长时,三角形的三边分别为5、5、6,
能组成三角形,
所以,周长=5+5+6=16;
5是底边长时,三角形的三边分别为5、6、6,
能组成三角形,
所以,周长=5+6+6=17,
综上所述,等腰三角形的周长为16或17.
故选D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论.


7

精灵公主雨 幼苗


1


0