问一道物理题?有详细步骤!把额定电压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A

问一道物理题?有详细步骤!
把额定电压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A.若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的功率是0.24W,求该灯泡的额定功率.(设灯丝电阻不变)
最后是2.88W还是1.92W
dcy1985102 1年前 已收到7个回答 举报

了杳 春芽


其实不需要那么麻烦,一个一元方程就行了
设小灯泡的额定电流为I,则并联时通过电阻R的电流是(1.2-I),则由R=U/I可得电阻R的阻值为[4.8/(1.2-I)].
因为串联时小灯泡实际功率降到原来的1/4,那就是电压电流都降到原来的1/2,即此时电路中电流为(1/2)I.
由P=I²R可得此时电阻的功率表达式为0.24=[(1/2)I]²*R,化简可得I²R=0.96 而上面已经得出R的表达式,替换掉可得I²[4.8/(1.2-I)]=0.96
再化简可得I²+0.2I-0.24=0,解得I1=-0.4(舍去)I2=0.6,即小灯泡的额定电流为0.6,由P=UI得P=4.8*0.6=2.88W
一定要给分啊我可是在草稿纸上一步一步算的~别让我的辛苦白费啊


10

coffee70 幼苗


设灯泡电阻是Rl, 把额定电压为4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在一起接入某一电路中,灯泡正常发光, ==> 灯两端的电压是4.8v ==>4.8/Rl +4.8/R=1.2 (1) 若把它们串联在一起接入另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4 按照功率=I^2*Rl Rl不变 ==>I变为 1/2* (4.8/Rl ) 这时定值电阻R消耗的功率为0.24W ==> 1/2* (4.8/...


2

聽天由命 幼苗


设电阻列方程 求解 不好写 提示思路 :电学题常解电阻 但无电阻 那就设它 因为他是不变量 后列方程


2

冷芯 幼苗


并联电路中,设通过灯泡的电流为I,则通过电阻的电流为1.2-I,得电阻R=4.8/(1.2-I)。串联电路中,灯泡功率为原来的1/4,对灯泡,由焦耳定律知通过灯泡的电流为I/2,对电阻,由焦耳定律可求出R=0.96/I^2,两式联立得I=0.4A。在并联电路中,灯泡正常发光,故额定功率为P=4.8*0.4W=1.92W...


1

何缘666 幼苗


把额定电压是4.8V的灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路的电流是1.2A,若把它们串联在另一点路中,小灯泡的实际功率是额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的功率是0.24W,求小灯泡的额定功率。(设灯丝电阻不变)。 并联时,灯泡正常发光,此时电源电压就是灯泡额定电压4.8V,那么干路电流: I=1.2=I1+U/R (1) 其中I1为灯泡的额定电流,I1=P0/U 串连接在另一个...


0

段洁 幼苗


令小灯泡额定电流为I;
当它实际功率是额定功率的1/4时,实际电流为I/2。
可列方程组:
I+4.8/R=1.2
R*(I/2)^2=0.24
解方程后得:R=6欧 ; I=0.4A
所以,灯泡的额定功率为4.8*0.4=1.92W


0

rooboolee 幼苗


灯泡正常发光,说明灯泡工作在额定工作状态,这时它的电流1.2A就是额定电流,因其额定电压是4.8V,所以灯泡的额定功率
P=UI=4.8*1.2=5.76(W),因灯泡的额定功率通常都是整数,所以灯泡的额定功率因回答为6W。题中给出的其它条件对求该灯泡的额定功率无用。...


0