一元一次方程的解法2(x-2)+2=3x+1 五分之y-二分之y-1=1-五分之y+2 0.5分之3x-0.2分之2.8

一元一次方程的解法
2(x-2)+2=3x+1 五分之y-二分之y-1=1-五分之y+2 0.5分之3x-0.2分之2.8-5x=1
x的2倍减去3,等于x的4倍加上7,求x的值
现在不早了、体谅体谅、快点!
感激涕零~
alv2081 1年前 已收到3个回答 举报

雪宝永爱安 幼苗


1.2x-4+2=3x+1 2x-3x=1-2+4 -x=3 x=3
2.五分之y-二分之y+五分之y=1+2+1 负十分之y=4 y=-40
3.6x-5x=1+1.4 x=2.4
4.2x-3=4x+7 2x-4x=7+3 -2x=10 x=-5
纯手打,望采纳

1年前 追问

4

举报 雪宝永爱安

第一题是-3,不好意思

ysou41 幼苗


2(x-2)+2=3x+1
2x-4+2=3x+1
-x=3
x=-3
(y/5)-y/2-1=1-(y/5)+2
(2y)/5-(y/2)=2
4y-5y=2
y=-2
(3x)/(0.5)-(2.8)/(0.2)-5x=1
(3x)/(0.5)-14-5x=1
6x-14-5x=1
x=15


1

cnkcyf 幼苗


1、x=-3 2、y=-1 最后一个不知道什么意思


0