解方程组 三元解3元1次方程组如下; 4X-9Z=17 3X+Y+15Z=18 X+2Y+3Z=2解三元一次方程组{2x

解方程组 三元
解3元1次方程组如下; 4X-9Z=17 3X+Y+15Z=18 X+2Y+3Z=2
解三元一次方程组{2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11 5x-6y+7z=13}
xiaoling5 1年前 已收到3个回答 举报

jijycao421 幼苗


4x--9z=17 (1)
3x+y+15z=18 (2)
x+2y+3z=2 (3)
(2)X2--(3)得:
5x+27z=34 (4)
(1)X3+(4)得:
17x=85
x=5
把x=5代入(1)得:
20--9z=17
z=1/3
把x=5,z=1/3代入(3)得:
5+2y+1=2
y=--2
所以 原方程组的解是:x=5
y=--2
z=1/3.
2x+4y+3z=9 (1)
3x--2y+5z=11 (2)
5x--6y+7z=13 (3)
(2)X2+(1)得:
8x+13z=31 (4)
(2)X3--(3)得:
4x+8z=20
即:8x+16z=40 (5)
(5)--(4)得:
3z=9
z=3
把z=3代入(4)得:
8x+39=31
x=--1
把x=--1,z=3代入(1)得:
--2+4y+9=9
y=1/2
所以 原方程组的解是:x=--1
y=1/2
z=3.


6

witchwoman 幼苗


真的不会解吗?别这么偷懒好吗


2

wangjibuick 幼苗


4X-9Z=17 (1)
3X+Y+15Z=18 (2)
X+2Y+3Z=2 (3)
由(1)*5+(2)*3得
12x-45z+9x+3y+45z=17*5+18*3
21x+3y=139 (4)
由(1)+(3)*3得
4x-9z+3x+6y+9z=17+2*3
7x+6y=23 (5)
由(4)*2-(...


2