如果一个扇形的弧长等于它的半径,那么此扇形称为“等边扇形”,则半径为2的“等边扇形”的面积为(  )

如果一个扇形的弧长等于它的半径,那么此扇形称为“等边扇形”,则半径为2的“等边扇形”的面积为(  )
A. π
B. 1
C. 2
D. [2/3π
yhao 1年前 已收到3个回答 举报

tigeryau 幼苗


解题思路:根据扇形的面积公式计算.

设扇形的半径为r,
根据扇形面积公式得S=
1
2]lr=[1/2]r2=2
故选C.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算;弧长的计算.

考点点评: 本题主要考查了扇形的面积公式.


1

飘雪香茗 幼苗


S=(1/2)rl
=(1/2)*2*2
=2


2

summermaomao 幼苗


看看吧


0