三角函数的恒等变换求最值f(x)=sin2x+2√(sin2x+1)后一项是根号下的sin2x+1要求变换后求最值

文莱特 1年前 已收到1个回答 举报

译迷 幼苗


(1)此类题型还原比较容易
设√(sin2x+1)=t,故:sin2x=t²-1
因为-1≤sin2x≤1,故:0≤sin2x+1≤2
故:0≤t≤√2
故:y=f(x)=sin2x+2√(sin2x+1)
=t²-1+2t
=(t+1) ²-2
故:-1≤y≤(√2+1) ²-2=2√2+1
即:t=0时,此时x=kπ+3π/4或表示为x=kπ-π/4,k∈Z,y=f(x)有最小值-1
当t=√2时,此时x=kπ+π/4,k∈Z,y=f(x)有最大值2√2+1
(2)f(x)=sin2x+2√(sin2x+1)
=2sinx cosx+2√(2sinx cosx+sin²x+cos²x)
= sin²x+cos²x +2sinx cosx+2√(sinx+cosx) ²-1
=(sinx+cosx) ²+2∣sinx+cosx∣-1
=(∣sinx+cosx∣+1) ²-2
=(√2∣sin(x+π/4)∣+1) ²-2
故:∣sin(x+π/4)∣=0时.即:x=kπ-π/4,k∈Z,y=f(x)有最小值-1
∣sin(x+π/4)∣=1时.即:x=kπ+π/4,k∈Z,y=f(x)有最大值2√2+1


10