水果店有苹果和梨一样重,现在运来苹果20千克,卖出梨80千克,这时苹果的千克数是梨的3倍,苹果原来有多少

水果店有苹果和梨一样重,现在运来苹果20千克,卖出梨80千克,这时苹果的千克数是梨的3倍,苹果原来有多少
不用方程解
伊人在望 1年前 已收到1个回答 举报

大大漠孤烟 花朵


现在苹果比梨多20+80=100千克
所以这时梨有100÷(3-1)=50千克
所以苹果原来有50+80=130千克


3