请教大家一个高数积分计算题?若定积分(上限是x的三次方减1,下限是0)∫f(t)dt=x,则f(7)=?

zengtao625 1年前 已收到1个回答 举报

mb0po 幼苗


题为积分上限函数,最常用的方法是求导
如题:等式两边同时求导,为f(x^3-1)*3x^2=1
应为要求f(7),带入x=2,得f(7)*12=1
所以f(7)=1/12


4