被减数是39,减数是差的3/4,减数是多少?差是多少

我是张三疯 1年前 已收到1个回答 举报

sderjkhjk 幼苗


设差是x,则减数是3/4x
∵被减数=减数+差
∴x+3/4x=39
x=156/7
∴减数是117/7
差是156/7
很高兴能收到你的求助,不会还可以再问我,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢!


3