a:b:c=2:3:4 a+2b+3c=18 解方程组

a:b:c=2:3:4 a+2b+3c=18 解方程组
a:b:c=2:3:4
a+2b+3c=18
解方程组
ō浚 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqizheng 幼苗


设 a = 2x
则 b=3x ,c=4x
所以有 2x + 2(3x) + 3(4x) = 18
即 20x = 18 x=9/10
a = 9/5
b= 27/10
c=18/5


5